• Tema 1
  • Tema 2
  • Tema 3
  • Tema 5

Elige tu imagen de Asturias

  • Boton_atras
  • Boton_siguiente

Galardones

Urogallos

Año 2018

Artesanía: Panadería Manín de Cangas del Narcea

Baile: Grupo: Grupo "Trasgu" (Oviedo)

Tonada: Isaac Sierra Longo

Corales: Coro Vetusta

Gaita: Banda de Gaitas Villa de Xixón

Gastronomía: Restaurante Casa Lobato

Personaje Popular: Rodrigo Cuevas González

Llingua Asturiana: Carlos Alba (Cellero)

Defensa de la naturaleza: Ayuntamiento de Ribadedeva

Festejos: FIDO. Festival Intercéltico de Occidente

Deporte: Carmen López, surfista

Especiales

Ana López Martín

Especiales con Mención Honorífica

María del Carmen Martínez Rodríguez

Alfredo Menéndez Fernández

AFESA Asturias. Asociación de familiares y personas con enfermedad mental de Asturias

 

Año 2017

Artesanía:          ASOCIACIÓN DE AMIGOS DE LA MADERA-LES FORGAXES

Baile:                 NUECHE EN DANZA

Tonada:             SERGIO MENÉNDEZ FERNÁNDEZ

Corales:            CORAL POLIFÓNICA DE LLANERA

Gaita:                GONZALO FERNÁNDEZ RUIZ DE ZUAZO

Gastronomía:    RESTAURANTE CASA BELARMINO (Manzaneda)

Personaje Popular: ANTHONY BLAKE

Llingua asturiana: XUAN XOSÉ SÁNCHEZ VICENTE

Defensa de la naturaleza: CAMILO XABEL SOUSA GONZÁLEZ

Festejos:             FIESTA DE LA VENDIMIA (Cangas del Narcea)

Deporte:              PABLO CARREÑO BUSTA

Urogallos Especiales: 

                            COFRADÍA DE LA BUENA MESA DEL MAR

                            JOSÉ MANUEL COLLADO VIDAL

Especial con Mención Honorífica:

                             JAVIER BAULUZ

                             UMA. Unión de Discapacitados del Principado de Asturias

 

Año 2016

Artesanía:          JUAN LUIS GUTIÉRREZ (maquetas en el museo de la Mina de Arnao)

Baile:                  EL PERENDENGUE (de la Asociación Cultural "El Vatse")

Tonada:              ODÓN GARCÍA DEL PEGANÉU

Corales:             AGRUPACIÓN POLIFÓNICA DEL CENTRO ASTURIANO DE AVILÉS

Gaita:                  RUBÉN ALBA GARCÍA

Gastronomía:    RESTAURANTE CASA LULA (Tineo)

Personaje popular: BEATRIZ Y SU ACORDEÓN

Llingua asturiana: HUMBERTO GONZALI

Defensa de la naturaleza: AGUMNPA, Asociación Profesional de Guardas del Medio Natural 

                               del Principado de Asturias (El Sella)

Festejos:              XIRINGÜELO DE PRAVIA

Deporte:               RAQUEL RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

Especiales:         "EL FIELATO" , periódico del Oriente de Asturias

                               MIGUEL SIERRA (maestro pastelero de Avilés)

Especial con Mención Honorífica:

                               JOSE MANUEL MENALVA, tenor, investigador de la canción asturiana

                               Fundación EDES (por contribuir a la mejora de la calidad de vida de perso-

                               nas con discapacidad)

                               COMPAÑÍA ASTURIANA DE COMEDIAS (Gijón), por cien años de teatro

                                popular asturiano.

 

Año 2015

Artesanía:              FERNANDO MORI (fabricante gaitas Oviedo)

Baile:                      LA SIDRINA (Asociación Folclórica de Lugones)

Tonada:                  LILIANA CASTAÑÓN

Corales:                 CORO ASOCIACIÓN ASTURIANA DE AMIGOS DE LA ÓPERA

Gaita:                      ÁLVARO ÁLVAREZ FERNÁNDEZ

Gastronomía:         RESTAURANTE AUGA (Gijón)

Personaje popular: CHRISTIAN GONZÁLEZ PÉREZ (Presentador de RTPA)

Llingua asturiana:  PABLO SUÁREZ GARCÍA

Defensa de la naturaleza. ECOMUSEO MINERO VALLE DE SAMUÑO

Festejos Populares: DESEMBARCO DE CARLOS V (Tazones-Villaviciosa)

Deporte:                   ÁNGELA SALVADORES ÁLVAREZ (Jugadora de baloncesto)

Especiales:             MUSEO DE LA MINA DE ARNAO

                                 ORQUESTA LANGREANA DE PLECTRO

Urogallo Especial con Mención Honorífica:

                               CENTRO SANATORIO MARÍTIMO DE GIJÓN

 

Año 2014

Artesanía:                CARLOS MORENO (Gijón)

Baile:                       "AULA CONCHA TRESMONTE"  de la Escuela Municipal de Música de

                                  Cangas del Narcea.

Tonada:                    ANDRÉS CUELI ROBLEDO (Villaviciosa)

Corales:                   CORAL POLIFÓNICA "SAN FÉLIX" (Lugones)

Gaita:                       JESÚS FERNÁNDEZ GONZÁLEZ (Aller)

Gastronomía:         RESTAURANTE YUMAY (Avilés)

Personaje Popular: JOSÉ ÁLVAREZ POLA (TPA)

Llingua asturiana:  ANA VANESSA GUTIÉRREZ (Urbiés, Mieres)

Festejos:                   FESTIVAL DE LA SARDINA (Candás)

Deporte:                    RAÚL ENTRERRÍOS RODRÍGUEZ (Gijón)

Especiales:              LES PANDERETERES (Avilés)

Especiales con Mención Honorífica

                                   ASOCIACIÓN GIJONESA DE CARIDAD (Cocina enconómica)

 

 

Año 2013

Artesanía:                JOSÉ ANTONIO GUTIÉRREZ FOMBELLA

Baile:                         AGRUP. FOLKLÓRICA LOS XUSTOS

Tonada:                    JOSE ANTONIO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ "CANTU A VARA"

Corales:                   CORAL POLIFÓNICA GIJONESA.- ARS NOVA

Gaita:                       MARTÍN FERNÁNDEZ CASCUDO

Gastronomía:         RESTAURANTE LA TENADA (Illas)

Personaje Popular: ALBERTO RODRIGUEZ FERNÁNDEZ (TPA)

Llingua asturiana:  MARISA LÓPEZ DIZ

Defensa de la naturaleza: GRUPO DE MONTAÑA PEÑA FURADA

Festejos:                   FIESTAS TRADICIONALES DE LLANES

Deporte:                    JUAN MENÉNDEZ GRANADOS

Especiales:              GRUPO DE TEATRO CARBAYIN (SIERO)

                                    SANTIAGO NOVOA ILLÉS

Especiales con Mención Honorífica

                                    COCINA ECONÓMICA DE OVIEDO

 

AÑO 2012

Artesanía:              LUIS MONTOTO (Lastres)

Baile:                      GRUPO FITORIA

Tonada:                  BIBIANA SÁNCHEZ GARCÍA

Corales:                 GRUPO CORAL SAN PEDRO

Gaita:                      JORGE SUÁREZ CARBAJAL

Gastronomía:        LA CHALANA

Llingua asturiana: INACIU GALÁN Y GONZÁLEZ

Defensa de la naturaleza: GRUPO DE MONTAÑA Y SENDERISMO DE LA CHIRUCA

Festejos:                  FIESTA DEL ASTURCÓN

Deporte:                   ALBERTO SUÁREZ LASO

Especial:                  ASOCIACIÓN EL CENCERRU

                                 COFRADIA DEL ORICIO

Especial con mención honorífica: OLVIDO GARCÍA VALDÉS

 

AÑO 2011

Artesanía:                     CERÁMICA DE FARO (Limanes - Oviedo)

Baile:                           ANDECHA FOLCLOR D’UVIEU.

Tonada:                        LORENA CORRIPIO.

Corales                      SCHOLA CANTORUM VIRGEN DEL CARBAYO.

Gaita:                          ÁNGEL DOMINGO PÉREZ.

Gastronomía:               GUISANDERAS DE ASTURIAS

Personaje Popular:       CELSO PEYROUX

Llingua asturiana:         PRÓSPERO MORÁN LÓPEZ

 

Defensa de la naturaleza:   COORDINADORA ECOLOXISTA D’ASTURIES C. E. A.

Festejos:                     EL CARMEN (CANGAS DEL NARCEA

Deporte:                      WALTER BOUZÁN SÁNCHEZ Y ÁLVARO FERNÁNDEZ FIUZA

Especiales:-                JUAN IGNACIO RUIZ ZARRAGA

                                  Presidente de la Cruz Roja de Llanes

                                  TELÉFONO DE LA ESPERANZA (Oviedo) (35 AÑOS)

Especiales con Mención Honorífica: 

                                   ASOCIACIÓN CULTURAL SAN TIRSO DEL EO

 

Año 2010

Artesanía:                               GRACIANO GALLINAR CARRIO
 
Baile:                                       CORTE ENVERNIEGO

Tonada:                                   MARISA VALLE ROSO

Corales:                                  CORO UNIVERSIDAD DE OVIEDO

Gaita:                                      FONTE FUÉCARA (Pruvia, Llanera)

Gastronomía:                        RESTAURANTE BLANCO (Cangas de Narcea)

Personaje Popular:              JOSE ANTONIO COPPEN “Morocho”

Llingua asturiana:                 MIGUEL SOLÍS SANTOS.

Defensa de la naturaleza:   COORDINADORA ORNITOLÓXICA D´ASTURIES

Festejos:                                 SOCORRO y SOCORRIN 

Deporte:                                 JORGE EGOCHEAGA ( Escalador)

                                                 ATLÉTICO DE LUGONES S.D.

Especiales:                            QUESOS  LA PERAL

 Especiales con Mención Honorífica:

                                                VICENTE SANZ FERNÁNDEZ
                                                MARTA MARIA ARBAS GONZALEZ
                                                ROBERTO PÉREZ LÓPEZ

 

Año 2009

Artesanía:             TALLER LABORNA (Balbona, Siero)

Baile:                    A.C. FILANDON

Tonada:                 LAUDELINA HORTAL GONZÁLEZ

                            AQUILINO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ

Corales:                OCHOTE ASTURIAS (Avilés)

Gaita:                    ANDREA FERNÁNDEZ JUGLAR y HUGO NOVAL

Gastronomía:         RESTAURANTE  EL LLAGARÓN (Belmonte de Miranda)

Personaje Popular: JESUS PEDRO SUAREZ (Chus Pedro de Nuberu)

                                          

Llingua asturiana:   MARíA LUZ PONTÓN ALVAREZ y JOSE SARIEGO                                   

Defensa de la naturaleza: LUIS MARIA ARCE VELASCO

Festejos:                 DÍA DE LOS PUEBLOS DE ASTURIAS (NAVELGAS)

                                    

Deporte:                  bernardo meNéndez (bolos)

                              BIESCA GIJÓN. HOCKEY CLUB

Especiales:

                              MUSEO DE LA ROMERIA (El Carbayu. Lugones)

                              FUNDACIÓN DON PELAYO (Oviedo)

                              EMBUTIDOS  VALLINA (Avilés)

                              XUACU LÓPEZ ALVAREZ (Dtor del Museo del Pueblo de Asturias)

                              FERNANDO RUIZ FERNÁNDEZ (Folclorista)

Especiales con Mención Honorífica:

                              REGIMIENTO DE INFANTERIA MECANIZADO ASTURIAS Nº 31

                                (El Goloso)

                              DIRECTOR CORTO FESTIVAL DE RIVADEDEBA

                              ENRIQUE SUERO LLERA (Javier de Montini)

                              ESCUELA DE ASTURIANÍA  (Consejo Comunidades Asturianas)

                              CARLOS MARTÍNEZ GUARDADO

                              VÍCTOR ALVARGONZÁLEZ

                              MANUEL GRANDA ESTRADA

                              LAUREANO MUÑIZ ALONSO.

 

Año 2008

Artesanía          JOSÉ RAÚL MARTÍNEZ GARCIA

Baile:                L´ANDOLINA (Casa de Asturias en Alcobendas)

Tonada:             Celestino Rozada TAMES

Corales:             XENTIQUINA

Gaita:                BANDA L´ALBORNIU

Gastronomía:     RESTAURANTE LA MÁQUINA (Lugones)

Personaje Popular:  ANTÓN ALVAREZ ALVAREZ “CHICOTE”

Llingua asturiana:  XUAN BELLO FERNÁNDEZ

Defensa de la naturaleza: PARQUE NATURAL DE SOMIEDO

Festejos:             ROMERÍALOS REMEDIOS (Porcía- El Franco)
 
Deporte:              Trofeo Tenis Playa de Luanco.
 
Especiales:

                           COFRADIA DE LA VIRGEN DE LA SOLEDAD Y LA VERACRUZ

                           BUSCOLU.COM

                           GREGORIO LÓPEZ MONTOTO

                           RADIO SELE

                           AGRUPACIÓN CORAL CONCEJO DE LLANES

                           GRUPO FOLKLÓRICO PRINCIPADO (Lugones)

                                    CENTRO INTERPRETACION ARMANDO PALACIO VALDES

                         

 Especiales con Mención Honorífica:

                           JOSE RICARDO GAYOL GARCIA

                           VICTOR JOSÉ MALLADA FERNÁNDEZ

                           CUBERA (vILLAVICIOSA)                                           

                           hugo fontela (Pintor)

                           DOMINGO LÓPEZ ALONSO  (Empresario)

                           BENITO VILORIA  FERNÁNDEZ y

                           FLORENTINO DÍAZ FERNÁNDEZ  (Unión Carbonera)

 

Nota.- Por razones de espacio no se pueden incluir los galardonados en ediciones anteriores.

 
 

 


Centro Asturiano de Madrid
C/. Farmacia nº 2, (Edificio Asturias), 28004 - Madrid

Tlf: 91 5328281 / 91 5328245